Форма входа

Туча тегов

Яндекс.Метрика

Обратная связь

При всех претензиях к контенту, вопросах и предложениях вы можете пользоваться адресом admin@animefag.ru

Токийский запрет хентая. Хронология

В июле 2011 года для почти всех отаку настанет Конец Света. Итак, как же так получилось, что локальный конец хентая таки произошёл? Для начала, кто бы и что бы себе не думал, но в Японии достаточно сильная цензура контента. Особенно того, что выходит на ТВ. Просто там пропускают те материалы, от которых в других странах мгновенно бы поседели волосы. Не будем рассматривать всю историю цензуры в Японии, перейдём сразу к последней попытке. В феврале 2010 года в правящие верха был вброшен законопроект для Токийской префектуры. Краткий пересказ таков:

Любая литература или фильмы, которые представляет собой изображение половой жизни с фактическим участием или с очевидным участием лиц, не достигших 18 лет либо одетых по манере недостигших 18и лет либо разговаривающих таким образом, не могут быть показаны или проданы любым молодым лицам на территории Токио.

Что бы потеряли мы — отаку? Как минимум «Конец Евангелиона», где внезапно показываются похождения Синдзи в сфере мужского самоудовлетворения над телом не приходящей в сознание Аски Сорью, ибо эта сцена попадает под "изображение половой жизни". А вот голые груди героинь под это изображение, фактически, не попадают, так как нагота ещё не подразумевает под собой клубнички. Где же ещё кроме мрачного злого бреда депрессирующего режиссёра встречаются такие сцены? Они не так уж редки. Например, сцена из меха-аниме Gundam SEED или аниме для четырнадцатилетних девочек Kare Kano. Да, таким образом мы получаем, что аниме для девочек попадёт под категорию прона.

На славу здравому смыслу, в июне 2010 законопроект был отклонён, и отаку снова смогли вздро вздохнуть свободно. Но, как правильно было сказано в одном старом фильме, «Иногда они возвращаются».

А теперь внимание. 3 октября 2010 года на Tokyo MX начал выходить «Ore no imouto». Этот сериал можно считать самым лютым аниме-вбросом за тот год. Посмотрите на главную героиню. Кирино Косака — умная четырнадцатилетняя девушка. Отличница, модель и просто идеал. И при этом она отаку, люто задра зашликивающая эрогэ (которые у нас называются хентай играми). В 14 лет играть в такие игры нельзя хотя бы по закону. Как обычно представляют отаку? Забитый асоциальный тип, день и ночь просиживающий за компьютером. Нам же показывают зрелого человека, живущего полноценной жизнью. Если это не был троллинг реальной Токийской власти, то и рояль в кустах из рассказа Горина и Арканова это случайность.

Вернёмся к запрету. Собственно, и февральская попытка бана была не первой, до неё был 2009 год. Снова предложение о запрете вернулось к нам в ноябре 2010 года. На этот раз предлагалось забанить даже сексуальные домогательства к несовершеннолетним, изнасилования и другие действия сексуального характера, выходящие за рамки общественной морали. И вновь закон был направлен только на аниме, мангу и игры, оставляя без внимания фильмы и романы. Таким образом один и тот же материал, воплощённый в виде рисованных и неанимированных фильмов мог быть расценен по разному. А так как бо́льшая часть аниме контента (включая мангу и эрогэ) производится на территории Токио, то вся индустрия оказывается под угрозой.

К сожалению, на этот раз запрет прошёл. Кто же пострадает? Да буквально всё аниме — почти все тайтлы так или иначе попадают под запрет. Особо здесь выделяются To Love-RU (и тентакли), Kanokon (и девочки-сётаконщицы) и Kodomo no Jikan (и мечты педомедведей). Скорее всего, кучу тайтлов просто придётся отменить, так как их просто негде будет выпустить. Собственно, под запретом подразумевается запрет на продажу лицам младше 18, но так как целевая аудитория и находится под этой чертой, то выпускать продукцию станет просто негде. Япония не Россия, и  сэйнэн (с ЦА от 18 лет) журналы мальчикам работники магазинов не продадут.

Представьте себе ситуацию вида "скоро будет нельзя, но пока ещё можно". Итогом закона стали выходящие за грань серии аниме и главы манги. В To Love-RU героини сверкают бюстом, в одноимённой манге вообще творится тентаклеад. Абсолютное большинство аниме этого сезона происходит в школе. Ад, угар и содомия.

Сегодня 1 июня, до июля остался один месяц.

Дата: 01 июня 2011, 14:50
You are not logged in
AnonДата: 30 августа 2011, 16:01

Не "Onii-chan no Koto" а "Ore no imouto ga konnani kawaii wake ga nai".