Форма входа

Туча тегов

Яндекс.Метрика

Обратная связь

При всех претензиях к контенту, вопросах и предложениях вы можете пользоваться адресом admin@animefag.ru

Гуррен Лаганн. Философия, скрытая за пафосом

Итак, в прошлый раз многие ставили нам в вину незнание жанра «ОБЧР от Gainax», и что ТТГЛ также был отсылкой к целому пласту культуры, созданному на этом жанре. На самом деле всё мы знаем. Однако ТТГЛ был такой наглой солянкой с гипертрофированностью сюжета и возведением в принципе простой фразы «верь в себя, чтобы не случилось» в абсолют, что мы рассматриваем его только как самостоятельную философскую притчу с элементами отсылочной комедии. О чём нам рассказывает «Гуррен Лаганн, пронзающий небеса»? Это история двух людей, всю свою жизнь проживших под землёй, в геофронте-деревне. Волею судьбы Симон и Камина оказываются на поверхности и решают просто двигаться по своему пути, неся с собой волю человека и человечества. Они встречают новых друзей, новых врагов и цель: уничтожить «главного босса», «Спирального Короля».

Первая серия и первый зародыш первой мысли: «Не верь в себя, верь в меня и в мою веру в тебя». Совершенно безумные слова, лишённые смысла. Всё верно, так и есть, в этих словах нет мысли и философии, есть лишь безумие главного героя, а эти слова станут другими, словно бабочка из кокона. Зверолюди. Первые враги, которые по физическим параметрам превосходят обычных людей. Но по всем ли параметрам? Нет, у людей (но не только) есть огромнейший непревзойдённый всей Вселенной баф, которого лишены зверолюди, однако название этого бафа пока неизвестно. Этого бафа зверолюди лишены специально, и их физическое превосходство это не плюс, а лишь попытка купировать то, что есть у каждого живого существа на планете. И вот, начинается третья серия, Камина перед лицом превосходящего по мощи противника, и тут мы видим второй зародыш первой мысли: «Ты видишь, он встаёт. Он поднимается снова и снова». Развязка и дыхание смерти в лицо героям уже близко, однако Гуррен Лаганн вырывает победу у зверочеловека за счёт того самого бафа, что есть в каждом homo sapiens. В этой же серии Вирал заявляет: «Вот уж не думал, что придётся обнажить мечи перед жалким человеком». В конце серии Камина говорит: «Извини, батя, но мне придётся тебя превзойти», к этим словам мы ещё вернёмся, потому что они это вторая мысль ТТГЛа. И, да, экшн и пафосная музыка от Таку Ивасаки. Здесь же мы видим и нечто другое, Симон сравнивает себя с Каминой, он продолжает это делать до N-цатой серии, да даже на заставке между эпизодами в седьмой, где Симон скрыт в тени брата. Седьмая серия. «Не сдаваться, не отступать, не поворачиваться. Это наш с Симоном девиз». Опять же, выражение главной мысли ТТГЛ, на этот раз более точно. Восьмая серия. В ней мы наблюдаем падение самооценки Симона перед величием его Братана, который лучше во всём. Он выше, сильнее, круче, он лидер и ему в итоге достаётся девушка. Здесь произносятся самые знаменитые слова сериала: «Может это абсурдно, может смешно, но так сражаются мужчины. Мы снесём любую стену, ставшую на пути. Если нет пути, мы его проложим» и «Не верь в меня, верящего в тебя. Верь в себя и в свою веру в себя». Многие забывают, что в восьмой серии случился не только главный спойлер сериала, но и сцена "какая мне разница", и то и другое вместе закидывают Симона в кратер отчаяния, самокопания, сравнения с братаном, что и приводит нас к 11й серии и лучшей сцене сериала по мнению многих людей. Сцене, в которой очень ярко и в этот раз точно выражаются сразу две мысли. «Братана больше нет, он мёртв, но на моей спине и в моей груди он будет жить как часть меня. Я пробурю дыру, что пронзит небеса, эта дыра может стать моей могилой, но пока я прорываюсь, победа за мной. Ты за кого меня держишь, я Симон, не брат Камина, я это я, дырокоп Симон». Вторая часть фразы, наконец, заканчивает самокопание и борьбу со сравнением. Симон это Симон, а не его брат. А первая часть фразы это...

Пока я борюсь, победа за мной, каким бы не был исход. Это и есть главная мысль всего сериала. Не сдавайся никогда: «— Успех этого предприятия один к миллионам. / Но это не ноль, а для меня это как сто процентов». Не сдавайся ни за что: «Успех это операции был ноль процентов. Однако с нами, людьми, логические расчёты теряют объективность». Верь в себя и свою веру в себя. Потому что ты — человек, обладатель силы Спирали, двойного закрученного хеликса, нашей ДНК, что делает нас сильнее с каждым поколением и уводит нас ввысь. Потому что в мире нет большей силы, чем сила эволюции.

Дата: 12 октября 2013, 7:48
You are not logged in