https://animefag.ru/blog/107/U-kollaborativka-zarabotala-Vsem-Gintama-kotany.htm

U-коллаборативная фильтрация, о которой так мечтало трудовое население, наконец-то есть и работает!

U-коллаборативная фильтрация отличается от I-коллаборативной тем, что в U ищутся ближайшие соседи, и по их оценкам выбираются рекомендации

U-коллаборация в настоящий момент выдаёт предсказанный балл, I-коллаборация выдаёт рейтинг ссылки. Это будет исправлено и I-коллаборация также будет выдавать балл.

В настоящий момент точность предсказанных U-коллаборативной фильтрацией оценок достигает 85%-90%. Так что варежки заткнули и пейте что налито.

Соседи ищутся среди 16 тысяч человек, так что там вы найдёте себе братьев по разуму. И моэдебилов и курокоцефалов и обчр-детей и махосёдзэ-даунов.

В распоряжении автора 16 тысяч пользователей, 2 500 000 оценок, 8 500 произведений

Уровень соседства определяется через косинус векторов оценок с отделением четырёхбалльных неадекватов и восторженных ньюфагов. Автор рассматривает использование других вариантов определения меры близости, например, коэффициент корреляции Пирсона и меру близости Дайса. Также возможно сделать свои меры близости, как это было в первом варианте коллаборативных рекомендаций. На данный момент уровень попаданий 90% с точностью в один балл вполне удовлетворяет автора, если бы не одно но...

По некоторым причинам при недостаточной фильтрации по мере близости всем пользователям рекомендуется один и тот же список тайтлов: Гинтама, Clannad: After Story, полнометражка Steins;Gate и Aria the Origination. Так что теперь это минимум уровня планеты Земля. В виду этого пришлось очень сильно увеличить минимальный порог меры близости, как результат: не слишком много рекомендаций, всего по 50-200 на человека вместо пары сотен.

Нет, стало лучше, а не хуже. Сохранены четыре балла, которые несут смысловую нагрузку. Если балл пропал, значит не нужен.

Рекомендация для каждого пользователя считается по 10 минут, наберитесь терпения.

Дата: 10 октября 2013, 8:42
You are not logged in